Feminino

Divulgadas as convocações do torneio internacional

Conheça em primeira mão as equipes do “Bamberg Women’s Flag Football Experience”

Nos dias 27 e 28 de julho, em Piedade, Estado de São Paulo, vai rolar o Women’s Flag Football Experience.

O evento é uma realização da atual equipe campeã paulista Piedade Hainus e Hotel Vale do Funil, em parceria com a equipe americana do Women’s Flag Football Network e a Seleção Brasileira feminina de Flag Football.

Além da equipe americana WFFN, da Seleção Brasileira e da equipe da casa, Piedade Hainus, o evento contará com a participação de três equipes formadas pelas atletas inscritas.

Foram disponibilizadas 45 vagas que foram divididas entre as posições Quarterback (6), Snapper (6), Defensora (21) e Recebedora (12), e se esgotaram em questão de horas!

Dentre as convocadas, teremos atletas dos estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Santa Catarina e Distrito Federal!

Durante o evento, as equipes não terão tempo para treinar, portanto foi sugerido, na medida do possível, manter as atletas de uma mesma equipe/região juntas para gerar algum entrosamento!

Abaixo a gente conta pra vocês as escalações!

Equipe 1

Ariane Carla Almeida da Silva | Snapper | Brokenstones (SP)
Ana Lúcia Pachella de Novaes | Defensora | Caniballs (SP)
Monica Rezende | Defensora | Caniballs | (SP)
Fernanda Contento Gomes | QB | Caniballs (SP)
Kauany Heloiza de Souza | Defensora | Portuguesa Academy (SP)
Natasha de Araujo Silva | Snapper | Portuguesa F.A (SP)
Allyne Espido Pereira | Defensora | Portuguesa F.A (SP)
Caroline Alves dos Santos | Defensora | Portuguesa F.A (SP)
Fernanda Carolina Taketsuma de Souza | Defensora | Portuguesa F.A (SP)
Juliana Galindo Taketsuma | Defensora | Portuguesa F.A (SP)
Kamila Cristina Pellegrini dos Santos | QB | Portuguesa F.A (SP)
Camila Silveira | WR | Portuguesa F.A (SP)
Caroline Gregório Alves | WR | Portuguesa F.A (SP)
Daniela Silva Santos | WR | Portuguesa F.A (SP)
Nathália Freitas | WR | Portuguesa F.A (SP)

Equipe 2

Raiza Caroline Dias | Defensora | Braves (SP)
Debora Faria Wolf | Defensora | Bulldogs (SP)
Marina Marques Bonomo | Defensora | Bulldogs (SP)
Amanda Lustoza Martins | Defensora | Cane Cutters (SP)
Lívia Damião Miranda da Silva | QB | Cane Cutters (SP)
Paula Asbahr | WR | Cane Cutters (SP)
Thaina Dantas de Souza | Snapper | Cane Cutters (SP)
Vanessa de Andrade Azevedo | QB | Cane Cutters (SP)
Ariane N. Maia Cupertino | WR | Desterro Atlantis (SC)
Helena Novo Borges | WR | Desterro Atlantis (SC)
Karen Francine Heinen | Defensora | Desterro Atlantis (SC)
Maria Eduarda de Freitas Moreira | Defensora | Gators F.A (SP)
Ariane Aparecida Lozada | WR | Storm (SP)
Lays de Paiva Nascimento | Defensora | Storm (SP)
Nathalia Elias | Snapper | Storm (SP)

Equipe 3

Ana Cinthia Dias Augusto | WR | Avengers (SP)
Gabriela Marinho Righetto | QB | Bulldogs (SP)
Camila Francisco Gonçalves | WR | Bulldogs (SP)
Thais Oliveira | Defensora | Cobras (MS)
Ellen da Silva Gonçalves | Defensora | Cobras (MS)
Jaqueline Brasil Faustino Pereira | Defensora | Cobras (MS)
Kely dos Santos Zerial | Defensora | Cobras (MS)
Lidiane Lira Alves | Defensora | Cobras (MS)
Luiza da Cunha Franco | Defensora | Cobras (MS)
Amanda Lima Lopes | WR | Golden Lions (MG)
Mariana Cristina Jovanelli | WR | Portuguesa Academy (SP)
Alyssandra Luiza Ruggiero | Snapper | Reds Flag Football (SC)
Ana Carolina Campi Sperb | Defensora | Reds Flag Football (SC)
Karolyne Priscyla dos Santos | QB | Selvagens (DF)
Juliana Aparecida Nunes de Jesus | Snapper | VR Falcons (RJ)

Amanhã, quinta-feira, 19 de junho, a organização sorteará e anunciará oficialmente os nomes das equipes: 

Equipe vermelha: Flag Football Brasil
Equipe preta: Gold
Equipe branca: Easy Way

Fiquem ligados nas redes sociais do Hainus: Facebook e Instagram

CONFIRA O CRONOGRAMA DO EVENTO

Sexta-Feira, 26 de julho 2019

  • 19h00 Check-in

Sábado, 27 de julho 2019

  • 7h00 Café da manhã
  • 8h00 Palestra
  • 11h30 Almoço 
  • 12h30 Traslado até o campo Abertura do Bowl
  • 13h00 Jogo 1 
  • 14h00 Jogo 2
  • 15h00 Jogo 3
  • 16h00 Jogo 4
  • 17h00 Final das atividades no campo
  • 18h00 Traslado até o Hotel
  • 19h30 Arraiá do Vale (Festa julina do hotel)

Domingo, 28 de julho 2019

  • 7h00 Café da manhã
  • 8h30 Traslado até o campo
  • 9h00 Jogo 5
  • 10h00 Jogo 6 
  • 11h00 Semifinal 1
  • 12h00 SemiFinal 2
  • 13h00 Almoço no evento (festival de food trucks)
  • 14h30 Disputa 3º e 4º Lugar 
  • 15h30 Final
  • 16h30 Premiação e encerramento
  • 16h40 traslado para o hotel
  • 18h00 Check-out do hotel

BWFFE Fan Fest

Estão abertas as inscrições para o pacote “Fan Fest” do Bamberg Women’s Flag Football Experience!

Serão alojamentos masculinos e femininos para o pessoal que quer vir acompanhar o evento, coaches, familiares, torcedores, “mozões” e jogadoras que querem assistir os jogos. Serão 2 alojamentos masculinos e 2 femininos.

O pacote inclui

  • 1 leito (modalidade alojamento)
  • 1 Ingresso para o Arraiá do Vale (festa Julina no hotel)
  • 1 camiseta do evento 
  • Café da manhã
  • Palestra

Para se inscrever, basta acessar o site oficial do evento!

Corre lá porque as vagas são limitadíssimas!

Realização
Hotel Vale do Funil
Daniel Sobolewski Marketing e Eventos
Hainus Football

Apoio
Esporte Piedade e Diretoria de Turismo de Piedade


Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Para o topo